Predicación Español

Predicacion Biblica de la Iglesia Bautista El Faro

Category:  Religion & Spirituality

Language:  es

Description:  Predicación Biblica Evangelistica del pulpito de la Iglesia Bautista El Faro en Lemon Grove, California - Pastor Gil Torres (www.lighthousebaptist.com/spanish)

iTunes RSS Feed

 TitleDateDuration
 
1 Plantados Para Dar Fruto Wednesday, July 30, 2014 1:05:07  
2 Impacientes Con El Senor Sunday, July 27, 2014 1:05:53  
3 Imitadores De Cristo Wednesday, July 23, 2014 47:43  
4 Que Hacer Con Las Cargas Sunday, July 20, 2014 1:07:07  
5 Mi Iglesia Wednesday, July 16, 2014 1:08:24  
6 El Espiritu De Hombre Y El Espiritu De Dios Sunday, July 13, 2014 58:50  
7 Consagrados Wednesday, July 09, 2014 1:08:53  
8 El Sacrificio Sunday, July 06, 2014 46:03  
9 El Cantar De Mi Amado Senor Wednesday, July 02, 2014 1:01:14  
10 No Desprecies La Gracia De Dios Sunday, June 29, 2014 53:10  
11 El Tribunal De Cristo Wednesday, June 25, 2014 54:22  
12 Que Tengo Que Hacer Para Ver La Mano De Dios Sunday, June 22, 2014 57:15  
13 Los Ojos Del Hombre Sunday, June 15, 2014 51:14  
14 Los Que Mueren En Cristo Wednesday, June 11, 2014 1:06:45  
15 El Cantico De Ana Sunday, June 08, 2014 50:13  
16 Tomando Decisiones Wednesday, June 04, 2014 53:08  
17 Vemos El Corazon De Dios Sunday, June 01, 2014 44:49  
18 Dios Siempre En Control Wednesday, May 28, 2014 48:27  
19 En El Jornal Aprendemos Sunday, May 25, 2014 50:03  
20 Perseverencia En El Ministerio Wednesday, May 21, 2014 39:48  
21 Adoracion Al Senor Wednesday, May 14, 2014 33:45  
22 Honra Tu Mama Sunday, May 11, 2014 27:39  
23 Corazon De Agua Corazon De Carne Wednesday, May 07, 2014 40:50  
24 Contender Con La Fe Sunday, May 04, 2014 49:25  
25 Avivamiento En La Iglesia Wednesday, April 30, 2014 53:58  
26 Jesus y El Espiritu Santo Sunday, April 27, 2014 43:46  
27 Tentado Despues De Ser Bendecido Wednesday, April 23, 2014 50:52  
28 El Evangelio Y La Resurreccion Sunday, April 20, 2014 28:17  
29 Yo Te He Amado Wednesday, April 16, 2014 1:06:54  
30 Ve Con El Dos Wednesday, April 09, 2014 54:12  
31 Mas Que Vencedores Sunday, April 06, 2014 59:41  
32 Doctrina Del Evangelio Wednesday, April 02, 2014 58:09  
33 Mi Senor Y Mi Dios Sunday, March 30, 2014 55:55  
34 Tesoros En El Cielo Sunday, March 23, 2014 1:01:48  
35 Enfocados En Jesus Wednesday, March 19, 2014 57:14  
36 No Tientes A Dios Sunday, March 16, 2014 57:58  
37 La Dependencia Wednesday, March 12, 2014 1:08:18  
38 Manteniendote En La Voluntad De Dios Sunday, March 09, 2014 58:03  
39 Mi Relacion Con Dios Wednesday, March 05, 2014 56:23  
40 Cambio Poderoso Sunday, March 02, 2014 57:47  
41 La Voz De Dios o La Otra Voz Sunday, February 23, 2014 1:01:10  
42 Dios Siempre Protege Los Suyos Wednesday, February 19, 2014 42:33  
43 A El Oid Sunday, February 16, 2014 50:43  
44 Oidores Y No Hacedores Wednesday, February 12, 2014 48:31  
45 El Justo Cae Sunday, February 09, 2014 30:54  
46 Por Lo Que Esta Escrito Sunday, February 02, 2014 49:29  
47 La Biblia II Wednesday, January 29, 2014 48:01  
48 Siervo Fiel Sunday, January 26, 2014 57:31  
49 La Biblia Wednesday, January 22, 2014 49:02  
50 Gasta Tu Vida Para Jesus Sunday, January 19, 2014 1:01:46  
51 Como Conocer La Voluntad De Dios Wednesday, January 15, 2014 44:13  
52 Una Salida Sunday, January 12, 2014 49:21  
53 El Progreso Wednesday, January 08, 2014 1:10:00  
54 La Iglesia En El 2014 Sunday, January 05, 2014 1:00:03  
55 Obras De Justicia O El Don De Dios Sunday, November 03, 2013 42:13  
56 Promesas Y Principios Para Orar Wednesday, October 30, 2013 55:05  
57 Examinando La Cruz Sunday, October 27, 2013 51:04  
58 Dios Examina Al Hombre Wednesday, October 23, 2013 56:34  
59 Elementos De La Salvacion Sunday, October 20, 2013 57:56  
60 Porque Desobedecemos Wednesday, October 16, 2013 1:03:56  
61 Las Riquezas De Ser Cristiano Sunday, October 13, 2013 1:00:46  
62 Cuidando La Siguiente Generacion Wednesday, October 09, 2013 53:19  
63 Comparte El Mensaje De Tu Vida Sunday, October 06, 2013 1:00:20  
64 Tribulacion o Tentacion Wednesday, October 02, 2013 45:33  
65 No Ames Al Mundo Sunday, September 29, 2013 1:00:00  
66 En Esto Pensad Para Tener Fruto En Tu Vida Wednesday, September 25, 2013 55:31  
67 La Caida Del Hombre Sunday, September 22, 2013 57:39  
68 Amando A La Familia Sunday, September 15, 2013 55:51  
69 Celo Y Conocimiento Wednesday, September 11, 2013 47:55  
70 La Iglesia De Dios Sunday, September 08, 2013 57:07  
71 La Verdad De Dios Wednesday, September 04, 2013 53:54  
72 Siendo Consolados Sunday, September 01, 2013 52:09  
73 La Santidad Y Amor De Dios Wednesday, August 28, 2013 53:35  
74 Malentendiendo A Dios Sunday, August 25, 2013 52:42  
75 Porque El Desierto Wednesday, August 21, 2013 51:37  
76 Juntos Para Dos Millas Sunday, August 18, 2013 54:18  
77 Dios Protege Su Palabra Sunday, August 11, 2013 41:32  
78 Diligencia Con Dependencia Wednesday, August 07, 2013 1:00:34  
79 Porque Empezar Casa o Hogares Sunday, August 04, 2013 42:26  
80 Como Tener Paz En Esta Vida Sunday, July 28, 2013 53:19  
81 Espera En El Wednesday, July 24, 2013 56:43  
82 Los Milagros Sunday, July 21, 2013 1:02:00  
83 Quien Sois Wednesday, July 17, 2013 43:38  
84 Basa Tus Decisiones En Principios Biblicos Sunday, July 14, 2013 55:04  
85 Los Tropiesos Wednesday, July 10, 2013 55:15  
86 El Celo Para Las Almas Sunday, July 07, 2013 59:59  
87 Mostrando La Gracia De Dios Wednesday, July 03, 2013 53:47  
88 La Verdad Acerca Del Infierno Sunday, June 30, 2013 59:26  
89 No Dudando Nada Wednesday, June 26, 2013 1:04:16  
90 Y Dijo Dios Sunday, June 23, 2013 51:47  
91 Saber Escuchar Wednesday, June 19, 2013 50:21  
92 Hombres Que Glorifican A Dios Sunday, June 16, 2013 46:04  
93 Lo Que Estorba Nuestra Oracion Sunday, June 09, 2013 55:50  
94 Porque Orar Sunday, June 09, 2013 38:47  
95 Las Promesas De Dios Hacia Abraham Wednesday, June 05, 2013 1:03:28  
96 Estar Quietos Sunday, June 02, 2013 51:56  
97 Graduacion Del Instituto 2013 Wednesday, May 29, 2013 31:02  
98 Creciendo Como Nuevo Creyente Sunday, May 26, 2013 47:02  
99 La Gracia Y La Verdad De Dios Wednesday, May 22, 2013 59:33  
100 Es Necesario Nacer De Nuevo Sunday, May 19, 2013 44:28  
101 Que Es Lo Que Dios Te Ha Dado Hacer Wednesday, May 15, 2013 46:21  
102 Suelta Tus Hijos Para Dios Sunday, May 12, 2013 47:05  
103 Dios Escoje A Las Personas Que Usa Wednesday, May 08, 2013 49:14  
104 Tabernaculos Temporales Y Terrenales Sunday, May 05, 2013 1:01:58  
105 Haz Lo Bueno Y No Lo Malo Wednesday, May 01, 2013 1:00:48  
106 Evidencia En Tu Corazon Que Eres Salvo Sunday, April 28, 2013 50:58  
107 Rey De Reyes Wednesday, April 24, 2013 52:57  
108 Misiones Trae Gozo Al Corazon De Dios Wednesday, April 17, 2013 25:56  
109 El Comienzo De La Nueva Vida Sunday, April 14, 2013 1:01:48  
110 El Caracter De Mi Pensamiento Wednesday, April 10, 2013 57:54  
111 Prestar Attencion Sunday, April 07, 2013 58:41  
112 Amor Poderoso Wednesday, April 03, 2013 57:05  
113 Dia De La Resurreccion Sunday, March 31, 2013 49:25  
114 Acerquemonos Al Trono De La Gracia Wednesday, March 27, 2013 1:06:58  
115 Entre Lo Temporal Y Lo Eterno Sunday, March 24, 2013 53:45  
116 La Voluntad De Dios Me Libra De Ansiedad Wednesday, March 20, 2013 57:47  
117 Las Consecuencias Del Pecado Sunday, March 17, 2013 1:02:53  
118 Las Batallas Que No Se Ven Wednesday, March 13, 2013 1:08:26  
119 Toma La Biblia En Terminos De Dios Sunday, March 10, 2013 43:42  
120 Edificando En El Espiritu Wednesday, March 06, 2013 56:18  
121 La Historia Detras De La Historia Sunday, March 03, 2013 55:47  
122 Respondiendo Como Dios Wednesday, February 27, 2013 59:43  
123 Sin Oracion No Hay Victoria Sunday, February 24, 2013 1:07:21  
124 El Ejemplo Wednesday, February 20, 2013 1:00:03  
125 La Bendicion De Obedecer A Dios Sunday, February 17, 2013 55:43  
126 Lo Que Aprendes En La Iglesia Wednesday, February 13, 2013 1:00:01  
127 A Lo Que No Vino, Pero Hizo Sunday, February 10, 2013 39:31  
128 El Evangelio Sunday, February 03, 2013 1:02:09  
129 Los Efectos Morales De La Biblia Wednesday, January 30, 2013 56:29  
130 La Mente De Cristo Sunday, January 27, 2013 55:16  
131 Lee La Palabra De Dios Wednesday, January 23, 2013 56:18  
132 Pasiones Semejantes Sunday, January 20, 2013 57:25  
133 Si Perezco, Que Perezca Wednesday, January 16, 2013 58:46  
134 Avivamieto Es Paz Con Dios Sunday, January 13, 2013 54:58  
135 La Palabra De Dios Siempre Se Cumple Wednesday, January 09, 2013 43:32  
136 No Confies En La Carne Sunday, January 06, 2013 55:39  
137 Metas Espirituales Para El 2013 Sunday, December 30, 2012 38:10  
138 Engrandeceme La Fe Wednesday, December 26, 2012 50:22  
139 Dios Es Siempre Bueno Sunday, December 16, 2012 1:02:33  
140 La Creacion, Muerte Y Resurreccion Wednesday, December 12, 2012 52:52  
141 La Realidad Sunday, December 09, 2012 51:49  
142 Obedencia Wednesday, December 05, 2012 57:39  
143 Ejemplo De Uno Que Fue Salvo Sunday, December 02, 2012 48:53  
144 Porque Estamos Aqui Wednesday, November 28, 2012 46:35  
145 Respondiendo A Dios Sunday, November 25, 2012 57:58  
146 La Gracia De Dios Sunday, November 18, 2012 54:03  
147 Invertiendo En La Casa De Dios Wednesday, November 14, 2012 49:02  
148 No Te Compares Con Otros Sunday, November 11, 2012 59:29  
149 Dios Es Bueno Y Generoso Wednesday, November 07, 2012 1:03:00  
150 La Presencia De Dios Sunday, November 04, 2012 56:22  
151 Codependencia Wednesday, October 31, 2012 1:08:29  
152 Desarrollando La Vision Sunday, October 28, 2012 58:49  
153 Que Deseas Mas Que Dios Wednesday, October 24, 2012 59:15  
154 Te Ha Dejado Dios De Maravillar Sunday, October 21, 2012 48:16  
155 Dios Aborrece Religion Wednesday, October 17, 2012 56:49  
156 Creciendo Espirirtualmente Sunday, October 14, 2012 1:01:12  
157 La Vida Venidera Wednesday, October 10, 2012 52:40  
158 Dios Es Paciente Sunday, October 07, 2012 51:20  
159 El Deseo De Dios Es Cambiarme Wednesday, October 03, 2012 54:59  
160 Hoy Es El Dia De La Seriedad Sunday, September 30, 2012 49:43  
161 Lo Que Dios Ha Hecho Wednesday, September 26, 2012 1:07:23  
162 El Espiritu Santo Sunday, September 23, 2012 54:12  
163 Las Herramientas De Satanas Para Destruir Un Hogar Wednesday, September 19, 2012 1:03:10  
164 Del Hombre Salvo Se Espera Misericordia Sunday, September 16, 2012 1:01:35  
165 Agradar A Dios o Huir De Dios Wednesday, September 12, 2012 51:13  
166 Dios En Todo Lugar Sunday, September 09, 2012 55:33  
167 Como Responder A Lo Que Dios Nos Presenta Wednesday, September 05, 2012 55:01  
168 El Deseo De Dios, Que Todos Sean Salvos Sunday, September 02, 2012 54:38  
169 Nos Encierra Dios Para Guiarnos Wednesday, August 29, 2012 58:04  
170 El Gozo Del Senor Me Da Valor Sunday, August 26, 2012 45:02  
171 Irias Tu Con Ese Hombre Wednesday, August 22, 2012 34:21  
172 La Muerte Sunday, August 19, 2012 57:13  
173 Paredes Que Estorban Wednesday, August 15, 2012 1:03:54  
174 Siendo Creados A La Imagen De Cristo Wednesday, August 08, 2012 1:00:08  
175 Pronto La Noche Viene Sunday, August 05, 2012 31:18  
176 Todo Hombre y Todo Dios Wednesday, August 01, 2012 42:51  
177 Todo Proviene De Dios Sunday, July 29, 2012 49:20  
178 Eres El Que Toma o El Que Da Thursday, July 26, 2012 29:39  
179 Andando Con Cristo, Requiere Pensar Como Cristo Sunday, July 22, 2012 58:53  
180 La Gracia De Dios En El Hombre Que Cree Wednesday, July 18, 2012 54:51  
181 Mantente Firme En La Obra De Dios Sunday, July 15, 2012 53:20  
182 La Iglesia De Dios Wednesday, July 11, 2012 51:57  
183 No Resbales De Su Presencia Sunday, July 08, 2012 52:51  
184 Recuerda La Recompensa Wednesday, July 04, 2012 48:46  
185 Senor, Ensenanos A Orar Sunday, July 01, 2012 53:48  
186 Es Tiempo De Tomar Plata Wednesday, June 27, 2012 1:03:25  
187 Examina Tu Salvacion Sunday, June 24, 2012 1:00:11  
188 Poder, Perdon y Pasion Wednesday, June 20, 2012 41:43  
189 Padres Influenciados Por El Espiritu Santo Sunday, June 17, 2012 46:42  
190 Conociendo A Dios Por Sus Hijos Wednesday, June 13, 2012 51:27  
191 Decide Ser Leal Sunday, June 10, 2012 52:41  
192 Esfuerzate Y Se Valiente Wednesday, June 06, 2012 1:02:49  
193 Arrepetimiento Y Convicciones Sunday, June 03, 2012 51:55  
194 Porque Era Mucho Wednesday, May 30, 2012 54:25  
195 El Mundo Nos Necesita Sunday, May 06, 2012 46:30  
196 Participemos De Su Santidad Wednesday, April 18, 2012 47:57  
197 Glorificando A Dios Sunday, April 15, 2012 58:43  
198 Las Tormentas Exponen El Compromiso Wednesday, March 21, 2012 42:53  
199 El Lazo Del Hombre Sunday, March 11, 2012 51:01  
200 No Pierdas La Esperanza Wednesday, February 22, 2012 57:18  
201 Abriendo La Puerta Del Entendimiento Sunday, February 05, 2012 42:04  
202 Somos Librados Para Ser De Bendicion Wednesday, February 01, 2012 46:42  
203 No Hay Concidencia Sunday, January 22, 2012 45:42  
204 Si El Hijo Os Libertare Sunday, January 15, 2012 54:47  
205 Haz Dejado Tu Primer Amor Wednesday, January 11, 2012 50:32  
206 El Mejor Camino Sunday, January 08, 2012 1:00:45  
207 Que Es El Pecado Wednesday, January 04, 2012 51:20  
208 Desiciones, Metas Y Vision Sunday, January 01, 2012 1:00:07  

1345 Skyline Dr.  |  Lemon Grove, California 91945  |  (619) 461-5561  |  site credits